Programme

4 mars

10h - Accueil café

10h30 - Introduction

Adèle Veerabadren, Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie
Christophe Minier, Onema

11h00 - Enjeux environnementaux et usages  

  • Présentation des têtes de bassin et des périmètres des politiques publiques (Stéphane Grivel, DEB/MEDDE et Pierre Caessteker, Onema) - Voir la présentation- 20 min -
  • Panorama des enjeux agricoles dans les têtes de bassin versant et des actions agricoles pour préserver ces milieux (Bertrand Dury,  Expert national - Conseiller agro-environnement, Chambre d'agriculture Saône et Loire) - Voir la présentation - 10 min –
  • Gestion forestière et préservation des têtes de bassin (Pascale Mercier ONF) - Voir la présentation- 10 min –
  • Panorama des enjeux urbains et d’infrastructures dans les têtes de bassin versant et des actions pour préserver ces milieux (Muriel Saulais - CEREMA) - Voir la présentation- 10 min -

ECHANGES AVEC LA SALLE - 15 min -

12h30 - Repas

14h00 – Etat des lieux et éléments de connaissance

  • Evolution des pratiques agricoles et du paysage  (Marc Benoit, INRA, CS du bassin Rhin-Meuse) - Voir la présentation- 15 min -
  • Bilan des connaissances techniques sur la caractérisation, la préservation et la restauration des cours d’eau et zones humides de tête de bassin (Mikael Le Bihan, Onema) - Voir la présentation - 15 min -
  • Fonctionnnement hydrologique et hydrochimique des têtes de bassin versant (Chantal Gascuel, UMR INRA / AgroCampus 1069 SAS, CS Onema)   - Voir la présentation - 15 min
  • Etat des connaissances sur l’hydromorphologie des cours d’eau de ces territoires (Gabriel Melun, Onema) - Voir la présentation – 15 min -
  • Fonctionnement écologique- décomposition de la matière organique (François Guérold, UMR LIEC, CNRS-Université de Lorraine, CS Onema) - Voir la présentation - 15 min -
  • Gestion des têtes de BV et faune patrimoniale associée(Véronique Lebourgeois et Nicolas Galmiche, PNR Morvan) - Voir la présentation- 15 min -

ECHANGES AVEC LA SALLE - 15 min -

16h00 – Pause café

16h30 – Projets de territoire

  • Prise en compte des têtes de bassin dans le plan Loire grandeur nature 2007-2013 : exemple du programme Sources en action dans le Limousin (Lucien Maman, AELB / Cédric Malraison, EPTB Vienne) - Voir la présentation - Voir la présentation- 30 min –
  • Identification, priorisation et planification d’actions pour la préservation et la restauration des têtes de bassin du Couesnon (Pauline Choucard, SAGE Couesnon) - Voir la présentation - 15 min –
  • L'outil « Association foncière pastorale », une réponse possible (Jean-Sébastien LAUMOND, Communauté de communes de la Vallée de la Bruche) - Voir la présentation - 15 min –
  • La gestion des coulées de boues dans le Bas-Rhin (Rémy MICHAEL, Chambre d’Agriculture de Région Alsace) - Voir la présentation - 15 min –
  • Restauration de la sinuosité sur la Trie (Bilal AJOUZ, Syndicat mixte AMEVA) - Voir la présentation - 15 min –

ECHANGES AVEC LA SALLE - 15 min -

18h00 – Fin de la Journée

 

5 mars

9h00 - Projets de territoire (suite)

  • Reméandrage de rivières au sein de tourbières du massif du Jura. Projets dans le cadre du programme LIFE  tourbières et retour d’expériences récentes (Francis Muller, Fédération des Conservatoires d'espaces naturels / Pôle-relais tourbières) avec la collaboration du CEN Franche-Comté, PNR du Haut-Jura, de la RNN de Remoray et du Syndicat mixte des milieux aquatiques du Haut-Doubs - Voir la présentation - 15 min -
  • Ruisseaux temporaires, reméandrement, et gestion forestière : Exemple de la forêt de CHAUX (Vincent BENARD, ONF - Eric LUCOT, Université de Franche-Comté) - Voir la présentation - 15 min -
  • Remise à ciel ouvert de cours d’eau, en milieu rural, dans le Morbihan (Emmanuelle Jouet, Grand bassin de l'Oust) - Voir la présentation - 15 min -
  • Diagnostic et effacement de plans d’eau sur les têtes de bassin versant (Marc Pichaud, PNR Périgord Limousin) - Voir la présentation  - 15 min –
  • Fonctionnement des zones humides dans l'amont de la vallée de la Sarthe (influence de seuils de moulins), dispositif expérimental et résultats préliminaires – (Behzad Nasri, CNAM et Jeannine Corbonnois, Université Le Mans) - Voir la présentation - 15 min –

 

ECHANGES AVEC LA SALLE - 15 min -


10h30 – Perspectives

  • Evolution des politiques agricoles et forestières (Coralie Noel, Sous-directrice de la biomasse et de l'environnement, Ministère de l’alimentation de l’agriculture et de la Forêt) - Voir la présentation - 15 min -
  • Evolution des politiques environnementales, d’aménagement du territoire et de gestion du risque inondation (Virginie Dumoulin, Sous-directrice de l'action territoriale et de la législation sur l'eau, Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie) - Voir la présentation- 15 min -

11h00 – Table ronde – Usages, préservation, restauration des têtes de bassin - comment les concilier à l’heure des changements?

Mots clefs : gouvernance, mise en œuvre, financements, filières, sensibilisation.    

12h00 - Conclusion

Jacques Baudry, INRA SAD-Paysage, CS Onema

12h30 – Fin de la Journée

 

 




ONEMA      MEDDTL      Agence de l'eau Rhin-Meuse      l'Agence de l'Eau Loire-Bretagne      ZHI      Chambres d'agriculture   l'Office National des Forêts OIEau